arrow_upward

Триумф сборной Украины на Чемпионате Европы 2018

date_range 09.05.18

Небольшой обзор результатов выступления сборой Украины на Чемпионате Европы по бодибилдингу в Санат-Сусанне (Испания).

Делегация из 40 топовых атлетов Украины прибыла в Санта-Сусанну 2 мая. Что позволило зарегистрироваться и отдохнуть как говорять "с дороги", т.к. впереди предстояло 4 дня выступлений и тяжелой больбы за медали. Нужно четко понимать, что на турниры подобного уровня прибывают атлеты самых серьезных форм и намерений. Тем более, что количество участников слегда переваливало за 1500 человек, а это означает очень высокую конкуренцию.

"Золотым" получилось начало выступления спортсменов сборной Украины на Чемпионате Европы по бодибилдингу и фитнесу в Санта-Сусанне (Испания). Гимн Украины прозвучал в честь победы Владимира Андреишина, которую он одержал в категории "классический бодибилдинг-юниоры".
Поздравляем с успехом спортсмена и его тренера - Андрея Кухарчука!

Дмитрий Коротыч - 11 место

Ольга Кулинич - абсолютная чемпионка Европы! Виктория Щербакова - обладательница "серебра"! Итоги выступления украинок в дисциплине "велнес".

Харизматичная одесситка Ольга Кулинич сделала "золотой" дубль на Чемпионате Европы по бодибилдингу и фитнесу в Санта-Сусанне.
4 мая 2018 года выступающая в дисциплине "велнес" Ольга Кулинич одержала победу в категории свыше 168 см. Второе место в данной категории заняла харьковчанка Виктория Щербакова. Также не было равных очаровательной Ольге Кулинич и в абсолютной категории.

Представляющая Николаев Татьяна Вовк завершила выступления на 4 месте в категории до 158 см (проиграв всего 1 балл). Виктория Миняйлова из Харькова заняла пятое место в категории до 163 см.

Спортсменка ФББУ из Днепра - Яна Широких пополнила копилку сборной Украины на чемпионате Европы по бодибилдингу и фитнесу серебром завоеванным 4 мая в Санта-Сусанне (Испания) в категории "бодифитнес-мастера 35-39 лет". Считаю нужным подчеркнуть, что Яна показала удивительное качество мускулатуры.

В дисциплине "менс физик" в ростовой категории до 182 см на еврочемпионате, который проходит в Санта-Сусанне (Испания) выступали сегодня два представителя Украины: Денис Миколенко и Олег Даныш.
Серебром чемпионата Европы пополнил свою коллекцию наград спортсмен из Черкасс - Денис Миколенко. А киевлянин Олег Даныш занял четвертое место. У спортсмена были определенные проблемы с гримом прямо на сцене, возможно это и повлияло на результат.

Если Денис Миколенко на международной арене выступает несколько лет, а наивысшим достижением в его карьере является "серебро" на чемпионате мира 2016 года в Muscular men's physique, то Олег Даныш до сегодняшнего дня имел в своем активе лишь одно выступление за границей. 8 апреля этого года киевский спортсмен занял второе место на на престижном турнире IFBB Diamond Cup Malta в менс физик в категории до 182 см.

Гимн Украины играл 5 мая 2018 года в испанской Санта-Сусанне в честь победы на чемпионате Европы в бодифитнесе в ростовой категории до 158 см Надежды Столяровой из Кропивницкого.
Вице-чемпионкой Европы в данной ростовой категории стала Татьяна Давиденко из Запорожья.
Одесситка Татьяна Баханова заняла второе место в ростовой категории бодифитнеса свыше 168 см. Марина Приходько из Киева в итоговом протоколе на шестой позиции в «высоком» бодифитнесе.

Полтавчанка Виктория Погребняк 5 мая 2018 года принесла в копилку украинской сборной золотую медаль чемпионата Европы в категории Women's Physique.

Напомним, что в коллекции наград Виктории есть бронза чемпионата Европы в бодифитнесе. Весь весенний сезон 2018 года на национальном уровне спортсменка из Полтавы провела также соревнуясь в бодифитнесе. Но форма спортсменки в этом году стала больше подходить под стандарты дисциплины Women's Physique, на что указали судьи Кубка Украины-2018 21 апреля, поставив спортсменку лишь на третье место. Сразу же после выступления в Кременчуге тренеры национальной сборной настоятельно и аргументированно рекомендовали спортсменке попробовать свои силы в Women's Physique. Результат перехода в новую категорию увидели на сцене в Санта-Сусанне - "золото"!

Атлет из Днепра - Евгений Спесивов в Санта-Сусанне (Испания) 5 мая 2018 года завоевал бронзу чемпионата Европы в мужском бодибилдинге в категории до 100 кг. Донецкий спортсмен - Антон Ференц занял 4 место на испанской сцене среди бодибилдеров, чей вес не превышает 90 кг.

Уверенно победил в фитнесе в испанской Санта-Сусанне 6 мая 2018 года на чемпионате Европы столичный спортсмен Назар Хархун. Победа одного из самых титулованных спортсменов национальной сборной Украины позволила нам продлить беспроигрышную серию на континентальных чемпионатах в фитнесе до трех лет. Напомним, что в 2016-м году победителем чемпионата Европы был герой данной публикации. В 2017-м лучшим в Европе был признан Сергей Гордеев. Назар подготовил прекрасную программу со сложными акробатическими элементами, что гарантировало ему победу едиогласным решением судей.

Спортсмены ФББУ продолжают добывать драгоценный спортивный металл для Украины на чемпионате Европы по бодибилдингу и фитнесу в Испании. Итогом состязаний юниорок в дисциплине "фитнес-бикини" 6 мая 2018 года стала победа донецкой спортсменки Валерии Бугаевой в ростовой категории до 166 см. Представительница киевской федерации - Альбина Устименко повторила прошлогодний успех став обладательницей серебряной медали в категории свыше 166 см.

В заключительный день
на Чемпионате Европы выступали украинки фитнес-бикини в категориях до 160 см, до 162 см и до 164 см.

Дарья Дяченко (Одесса) - 4 место

Фитнес-бикини до 162 см
Анна Белоусова (Донецк) - 5 место

Фитнес-бикини до 164 см
Ирина Рогова (Запорожье) - 5 место
Александра Суманеева (Киев) - 6 место.

Вторая часть соревнований в фитнес-бикини для украинских спортсменок была очень успешной. Сначала медальным дублем в категории до 166 см отметились одесситки Екатерина Стоянова (обойдя свою соперницу с последнего турира Diamond Cup Malta) и Кристина Карангел. У Екатерины "серебро", а Кристина увезет в Южную Пальмиру чемпионский кубок.

В "высокой" категории бикини, а затем и в абсолютной категории лучшей в Европе была признана Марина Оборская из Черкасс. Особенно ценным победу Марины делает факт того, что в категории наша спортсменка сумела обойти абсолютную чемпионку мира и Европы 2017 года, победительницу мирового рейтинга IFBB-2017 россиянку Наталью Луговских. Действующая трехкратная чемпионка Украины (родилась в Черкассах, в 1994 году) не является новичком на соревнованиях федерации IFBB. Она получила бронзовую медаль на Чемпионате мира среди юниоров в 2017 года (Быстрица, Румыния) и Золотую медаль и абсолютную победу в юниорах на Arnold Classic Europe-2017 (Барселона, Испания).

Отметим обязательно и финалисток. Киевлянка Анна Галиулина заняла пятое место в категории до 169 см.Екатерина Алейникова из Луганска стала 6-й в категории +172 см.

Апогеем результатов на чемпионате Евпропы в Санта-Сусанне соревнований прекрасных украинок стало первое общекомандное место! Поздравляем всех любителей бодибилдинга с грандиозным успехом!